Физическая культура и спорт

Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется на основе Образовательной программы  дошкольного образования МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 11». ОО активно участвует в реализации образовательной технологии «Здоровый дошкольник».  В детском саду созданы условия, необходимые для физического развития и укрепления здоровья детей: в каждом корпусе имеется физкультурный зал, гимнастический зал (корпус 2), бассейн, спортивная площадка. В летнее время на территории устанавливаются плескательные бассейны.

Большое внимание мы уделяем коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста, имеющими различные отклонения в познавательной и речевой сфере. В корпусах ОО оборудованы кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога. С целью сохранения и укрепления психофизического и эмоционального здоровья воспитанников в детском саду функционирует сенсорная комната.

Физкультурно-оздоровительная работа включает в себя проведение педагогами   физкультурных занятий, занятий оздоровительным плаванием, ежедневную утреннюю гимнастику, гимнастику после дневного сна с комплексом упражнений для профилактики плоскостопия, дыхательной гимнастики, закаливающих процедур.

В каждой группе организован физкультурный уголок, где расположены атрибуты для совместной и самостоятельной двигательной деятельности детей.

Воспитатели используют разнообразные способы закаливания (босохождение, воздушные ванны, обширное умывание, солевые дорожки, корригирующие дорожки). Выбирая метод закаливания детей, воспитатели учитывают индивидуальные особенности детей, обязательно согласование с медицинскими работниками.

Воспитатели групп раннего возраста активно используют технологию Галанова «Игры, которые лечат».

Совместно с воспитателями и музыкальными руководителями инструкторы по физической культуре ежегодно проводят спортивные соревнования, праздники, развлечения и досуги: «Осенний марафон», «Велопробег», «Веселый старты», «Малые Олимпийские игры», «Ребята, давайте жить дружно», «Здоровье и спорт рядом идут», «Путешествие в сказочный лес» и др.

Дошкольники постоянно принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях, посвященных Дню физкультурника, соревнованиях «Лыжня России», участвуют в городской Спартакиаде «Дошколята» среди детей дошкольного возраста, являются активными участниками движения ГТО. Воспитанники детского сада являются постоянными участниками фестивалей чирлидинга, скандинавской ходьбы, проекта «Футбол в детском саду».

Дети - призеры различных городских мероприятий:

Большое внимание уделяется обобщению опыта физкультурно-оздоровительной работы, внедрению и распространению его посредством участия в мероприятиях муниципального, регионального уровней, способствующих трансляции лучшего педагогического опыта (городские методические объединения, конкурсы профессионального мастерства).

Сотрудничество с родителями по проведению физкультурно-оздоровительной работы с детьми включает в себя пропаганду здорового образа жизни посредством проведения открытых мероприятий по физической культуре (совместные спортивные праздники, посвященные 23 февраля, Масленица, «Мама, папа, я - спортивная семья», День здоровья), а также проведение консультаций, мастер-классов, заседаний родительских и детско-родительских клубов.